В каком размере производятся декретные выплаты в 2019 году

- Как теперь оформляется декретный отпуск и в каком размере выплачиваются декретные?
Н.П. Машкова, г. Днепр Об этом сообщает gorodkiev.in.ua со ссылкой на СМИ.

Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи

-Согласно украинскому законодательству, в частности в статью 7 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" право на получение денежной выплаты по беременности и родам в 2019 году имеет каждая беременная женщина (в том числе несовершеннолетняя), но размер помощи и порядок ее получения напрямую зависит от статуса получателя — работает ли женщина, учится, является частным предпринимателем, военнослужащим или безработной.

За какой период выплачивается пособие по беременности и родам
Денежные выплаты назначаются за весь период декрета, при условии, что обращение за помощью состоялось не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска. Длительность отпуска в связи с беременностью и родами составляет 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 дней после). В случае возникновения осложнений при рождении ребенка или многоплодной беременности продолжительность послеродового отпуска увеличивается до 70 дней, таким образом, декретные выплаты будут начислены за 140 календарных дней. Женщины, отнесенные к 1-4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, могут рассчитывать на оплату 180 дней декретного отпуска.

Декретные выплаты для работающих
Назначение пособия производится на осно вании листка нетрудоспособности, выданного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 года № 455. Выплата помощи осуществляется по месту работы (службы) в размере 100% от средней заработной платы (денежного обеспечения) и предоставляется сразу за весь период декретного отпуска.

Как рассчитать размер пособия по беременности в 2019 году
Размер пособия по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Это обусловлено тем, что данная помощь предоставляется работницы как материальное обеспечение, которое компенсирует потерю дохода (заработной платы) за период отпуска по беременности и родам.
Расчет декретных проводится бухгалтером предприятия в соответствии с нормами Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" и "Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию", утвержденным Постановлением КМУ № 1266.
Сумма декретных выплат зависит от двух показателей: среднедневной зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска. При этом, расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата являются 12 календарных месяцев (с 1-го по 1-е число) пребывания в трудовых отношениях, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В какие сроки работодатель должен выплатить пособие по родам
Согласно ст. 32 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании" документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются не позднее 10 дней со дня их подачи, после чего выносится решение о назначении выплат или отказ в их предоставлении.
Сообщение об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования выдается или направляется заявителю не позднее пяти дней после вынесения решения.
Финансовая помощь в связи с беременностью и родами выплачивается сразу за весь период декретного отпуска в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный на предприятии для выплаты зарплаты. (Ч. 2 ст. 32 Закона № 1105-XIV). В случае нарушения срока уплаты декретных, работник может рассчитывать на компенсацию (п. 3 Порядка проведения компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты).

Как уйти в декрет из отпуска по уходу за ребенком до трех лет
Иногда бывают случаи, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за ним, решает родить второго (третьего и т.д.). В связи с этим возникает множество вопросов по оформлению новой декретного отпуска, расчета и получения денежных выплат в связи с беременностью и родами с официального места работы.
Согласно украинскому законодательству, женщине совсем не обязательно прерывать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и выходить на работу, чтобы иметь право на выплату декретного пособия на нового малыша (абз. 3 ч. 3 ст. 25 Закона № 1105- XIV). При этом, декретный отпуск по уходу за новорожденным оформляется после окончания отпуска по уходу за старшим ребенком.
Поскольку за период декретного отпуска женщины не получают заработную плату, расчет дородовых и послеродовых выплат производится исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной на день наступления страхового случая. Если тарифная ставка (должностной оклад) не устанавливается, расчет производится исходя из размера минимальной заработной платы, установленной законом на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Как оплачивается больничный лист, выданный в связи с угрозой прерывания беременности
К сожалению, бывают случаи, когда будущая мама вынуждена находиться в больнице на "сохранении" или в связи с необходимостью лечения патологии беременности. В этом случае выдается листок нетрудоспособности (больничный), на основании которого осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности, а не помощи в связи с беременностью и родами.
Согласно статье 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", размер выплат по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:
50% средней зарплаты — при страховом стаже до 3 лет
60% средней зарплаты — при страховом стаже 3-5 лет
70% средней зарплаты — при страховом стаже 5-8 лет
100% средней зарплаты — страховой стаж более 8 лет
Кроме того, независимо от стажа, оплата листа нетрудоспособности (больничного) в размере 100% средней зарплаты предоставляется женщинам, отнесенным к 1-4 категории пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Как платят декретные женщинам, работающим по совместительству
Женщины, которые кроме основного места работы работают по трудовому договору на другом предприятии, имеют полное право получить пособие по беременности и родам от обоих работодателей. Данное право регламентировано ч. 1 ст. 30 Закона "О социальном страховании". Правила выплаты пособия по беременности и родам изложенные в пункте 21 Порядка № 1266, где говорится о том, что застрахованному лицу, работающему по совместительству, финансовая помощь предоставляется на основании:
копии листа нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, заверенного подписью руководителя предприятия и печатью по основному месту работы
справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Пособие по беременности для студентов
Материальная помощь аспирантам, докторантам, клиническим ординаторам, студентам высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений назначается в размере месячной стипендии. Выплаты по беременности оформляются в управлении социальной защиты на основании заявления (по форме, утвержденной Минсоцполитики), справки с лечебно-профилактического учреждения и документов, подтверждающих факт обучения.
Одновременная выплата государственной декретного пособия и стипендии невозможна. Продолжая обучение, женщина имеет право самостоятельно решить, что она будет получать: социальную помощь или стипендию. При этом пособие назначается со дня прекращения выплаты стипендии и оплачивается до окончания декретного отпуска.

Декретное пособие для безработных
Неработающие мамы (домохозяйки), как и другие социальные группы женщин, имеют право на государственные социальные гарантии, связанные с беременностью и родами. В качестве декретной помощи им будет выплачено 25% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица, в 2019 году (см. таблицу).

Размеры декретных выплат по беременности и родам в 2019 году
Назначение пособия по беременности и родам безработным матерям, которые находятся на учете в Центре занятости, осуществляется в управлении труда и социальной защиты населения (УП и СЗН). Сумма декретных выплат безработным в 2019 году составляет 100% минимальной помощи по безработице (пп. 3 п. 7 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми). Согласно Постановлению Правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы № 175 от 12.09.2018 года минимальный размер пособия по безработице составляет:
610 гривен — для лиц, указанных в ч. 2 ст. 22 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы",
1630 гривен — для лиц, указанных в ч. 1 ст. 22 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

Документы для декретных выплат
Процедура оформления пособия по беременности и родам в Украине в 2019 году проводится на основании такого перечня документов:
заявление матери
справка медучреждения
копия трудовой книжки
копия идентификационного кода
копия паспорта (1,2 страницы и прописка)
справка ликвидационной комиссии (если предприятие обонкротилось)
копия трудовой книжки (для неработающих)
справка из Центра занятости (для безработных)
справка из Пенсионного Фонда (для предпринимателей)
справка с места службы (для военнослужащих)
справка с места учебы и об отсутствии стипендии на период декретного отпуска.

таб


Источник: “http://dv-gazeta.info/vechyorka/vopros-otvet/v-kakom-razmere-proizvodyatsya-dekretnyie-vyiplatyi-v-2019-godu.html”

ТОП новости

Вход

Меню пользователя